信件公示

標題 關于職工個人住房公積金提取問題的咨詢
來信時間 2019-05-28 來信人 唐力玲
來信內容

  我是邵陽某單位員工,公司為我們買了公積金,但是有員工離職一年后去提取公積金時,公積金管理處不讓提取(邵陽市公積金管理處規定:憑單位證明且必須封存一年才可以提取公積金),說沒有提交單位證明就算封存時間超過一年以上也不能提取。請問:公積金是員工本人的,帶著本人身份證去,且封存一年了都不能提取這是為什么?單位證明是不是提取公積金的必要條件?如果沒有單位證明,是不是繳納的公積金就不能退給員工了?請協助處理,謝謝!

受理回復

答復時間 2019-05-30
答復部門 邵陽市住房公積金管理中心
答復內容
唐力玲同志:
  我中心于5月29日接到市信訪局轉來的關于你向省長信箱反映住房公積金提取問題的信訪事項交辦函,已于5月30日受理,并按《信訪條例》的規定進行了認真調查,現就你所反映的問題調查及答復如下:
  依據《湖南省住房公積金提取管理辦法》(湘建金〔2018〕45號)第六條:“符合提取規定條件申請提取住房公積金的,申請人應向住房公積金管理中心提交本人身份證、相應證明材料及復印件等”。其中第12條規定與單位終止勞動關系的需提供單位解除勞動合同證明或失業證明。
  住房公積金是國家為幫助城鎮職工解決基本住房問題設立的,具有專項用途的強制性、互助性的長期住房儲金。從使用的角度看:強制性,是指住房公積金只能用于住房相關的用途,不符合規定用途的不得隨意提取使用;互助性,是指通過匯集廣大繳存職工的住房公積金,向購房資金不足的職工提供低息住房公積金貸款,幫助其實現購房安居夢想。經測算,平均每35名職工繳存1年的住房公積金僅能滿足1名職工貸款的資金需求。如果職工可以隨意提取住房公積金,將難以存留足夠的資金滿足職工的購房貸款需求。因此,只有通過限定住房公積金的用途,才能確保住房公積金長期儲金專項用于職工的住房支出,才能匯集足夠的資金保障職工的購房貸款資金需求,體現互助性。所以,限定職工的住房公積金只能用于住房相關用途,是住房公積金制度得以存在的前提和基礎之一。
  關于職工提取本人住房公積金的途徑,您可以依據《湖南省住房公積金提取管理辦法》第四條所述及的情形依規進行辦理。《湖南省住房公積金提取管理辦法》第四條規定:繳存人發生以下情形之一的,可按規定申請提取繳存人住房公積金賬戶內全部本息余額并注銷住房公積金個人賬戶。1.離休、退休的;2.完全或部分喪失勞動能力,并與單位終止勞動關系的;3.出境定居的;4.繳存人死亡、被宣告死亡或被宣告失蹤的,其繼承人或受遺贈人可申請提取繳存人住房公積金。
  如果您還有什么需要咨詢的,請聯系邵陽市住房公積金歸集執法科或投訴受理電話:0739-5352967,0739-5351598。
 
  邵陽市住房公積金管理中心
  2019年5月30日